Навігація по сайту: Головна Публікації Політика МНЕНИЕ. Херсон 2010: «На старт. Внимание. Марш!?»

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



МНЕНИЕ. Херсон 2010: «На старт. Внимание. Марш!?»

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 22
НайгіршеНайкраще 

стартДа…не блещут медалями украинские спортсмены на зимних олимпийских играх в Канаде -  жаль, видимо мало внимания уделяют в нашей стране подготовке спортсменов, некогда – выборы у нас... Создается впечатление, что самым развитым (можно сказать почти национальным) видом «спорта» в независимой Украине стал избирательный  марафон или бег с препятствиями - называйте как хотите, но очень похоже: спортсменов (кандидатов) предостаточно, тренеры (политтехнологи) работают на профессиональной основе, фанклубы (партии) поддерживают претендентов на медали (места во власти), ну а болельщиками или просто зрителями этих соревнований являемся мы – граждане избиратели.

Фальстарт: «Выбирать нельзя отменить»
Еще не успела осесть  «политическая пыль» под ногами участников  президентских гонок, как на старт вышли участники новых соревнований – местных выборов, которые должны были состояться 30 мая текущего года. Региональные политики застыли на «низком старте»  (а некоторые уже побежали), но вдруг 250 «арбитров» из Верховной Рады отменили свое же решение № 6070 от 20 октября прошлого года «О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских председателей в 2010 году», мотивируя  это «отсутствием средств на их проведение» – формулировка до боли знакомая нашим спортсменам. При этом наши парламентарии не поставили запятую в предложении «Выбирать нельзя отменить» так и не назначив дату нового «местного забега». Представителями фракций парламента предлагаются разные даты для нового местного старта – от 27 июня или  31 октября 2010 года до 30 марта 2011 года, но (несмотря на фальстарт) местные выборы обязательно состоятся – иначе какая же это демократия без соревнования идей и конкуренции политических элит. Поэтому местные политические «команды» продолжают усиленно «тренироваться» ожидая «свистка» от Верховной Рады.

Командный зачет: «Гонка  лидеров»
В городе Херсоне политических «команд», подготовленных и уже заявивших о своем участии в предстоящих избирательных гонках, не так и много. На сегодня никаких серьезных социологических исследований о рейтингах этих политических сил пока не обнародовано, но разные аналитики оценивают популярность их среди горожан в пределах 5-10%. Отличает эти «команды» структурная организованность, наличие необходимого финансового ресурса и ярких лидеров, способных привести к победе.
Начать обзор, не претендующий на весь политический спектр претендентов на власть, логично с команды «двукратного чемпиона» городского забега и опытного «политического спринтера» Владимира Сальдо. Он не скрывает своих намерений  и в третий раз взять «кубок мэра», а свою поддержку видит в работниках органов самоуправления (не желающих рисковать рабочим местом со стабильным доходом) и симпатиях тех горожан, которые ничего менять в Херсоне не желают – их все устраивает, в том числе и нынешний мэр.  Но последних заметно поубавилось после снежных «завалов» власти в Херсоне и последовавшего за ними неконтролируемого подтопления, которое окончательно «подмочило» репутацию и рейтинги местного градоначальника. Тут не помогают даже традиционно лояльные к  власти города СМИ – уж очень очевидны «провалы» власти на улицах и дорогах Херсона. Городские чиновники из команды В.Сальдо вполне могут использовать в избирательной кампании накопленный за два срока своего правления финансовый и административный ресурс, тем более что они же будут задействованы в организации выборов и прекрасно знают как «куется победа»…Говорят, что скоро сторонники нынешнего мера собираются легализоваться в именной «Блок Сальдо», но в этом случае городской председатель окончательно утратит доверие херсонских регионалов (лидером которых он пока еще формально является), а без их поддержки шансы на победу в городских выборах «сальдоблока»  не выше, чем у его основных соперников.
Одним из таких основных соперников «команды мера» является набирающее силу и вес в городе общественное движение с выигрышным названием «Херсонцы» (херсонцы мы все - как не крути). Здесь признанным и авторитетным (поговаривают даже авторитарным) лидером является хорошо известная в деловых и политических кругах Алена Ротова. «Главная херсонка» хоть и не заявляла еще о своих «мэрских» амбициях, но основательно подготовилась к избирательной гонке  -  сегодня она уже имеет «натренированную» команду единомышленников, которые конкретными делами (расчистка улиц, ремонты крыш, лифтов, подъездов, помощь школам и больницам и т.д.) борются за симпатии жителей Херсона. Для этих целей А.Ротова (сама далеко не бедная женщина) привлекла дополнительные финансовые и организационные ресурсы других состоятельных херсонцев (и не только их), которые готовы поделиться частью своих доходов для поддержания элементарного порядка в нашем городе.
Мешают популяризации «херсонцев» определенная замкнутость их команды (этакий пятитысячный «клуб Алены») и пока еще слабая пропагандистская машина, хотя помочь ей «набрать скорость» в агитации призваны помочь новые технологии, обновленный сайт «Херсонцы» и одноименная газета. 
Если в ходе избирательной кампании им удастся существенно расширить социальную и электоральную базу своего движения (привлечь большее количество симпатиков) и наладить системную работу со СМИ (чтобы больше людей узнали об их полезной для города деятельности), то у этой команды есть все шансы занять лидирующие позиции в составе будущей городской власти.
Другим путем в эту самую городскую власть серьезно намерены  попасть представители другой, хорошо организованной и структурированной команды из «Возрождения Херсона». Эти участники предвыборной гонки «стартовали» раньше всех…на бигбордах, экранах телевизоров, на страницах собственной одноименной названию блока газеты и интернет-сайта. Благодаря мощному медиа – ресурсу, многим в Херсоне известно «лицо кампании» - ее лидера Андрея Путилова. Люди знают, что он хотел бы сделать с городом, но  мало что известно о конкретных результатах практической деятельности его общественного движения возрождения. Сильной стороной команды «возрожденцев» является неистощимый финансовый ресурс  (ее генеральный спонсор – владелец прибыльного механического завода Станислав Путилов), но после президентских выборов люди устали от дорогостоящей политрекламы не подкрепленной ощутимыми для каждого херсонца результатами.  Кроме того, «возродившись» в новой ипостаси общественного движения, семья Путиловых все еще ассоциируется у многих херсонцев с их недавним «оранжево- майданным»  прошлым (оба были активистами и партфункционерами «Нашей Украины» Ющенко), что явно не добавляет им популярности в Херсоне. Спасти политическую составляющую кампании «Возрождения» могла бы поддержка «новых политиков» типа Тигипко, Яценюка или даже Кличка, и по слухам команда возрожденцев активно ищет контакты сразу со всеми «новыми».

Аутсайдеры гонки: «Не догоним, - так хоть согреемся»
Здесь  сплошные кандидаты в мэры Херсона с личным рейтингом не выше 5 %, без команды и серьезных организационных и финансовых ресурсов для проведения кампании. Цель таких политиков скорее «засветиться» и наработать политический капитал, чем серьезная претензия на победу.
Шансы попасть в «высшую лигу» были разве что у команды «Херсонского форума», до известного скандала между двумя лидерами этого движения – Владленом Гириным и Андреем Ревтовым. Скандальный раскол (с буквальным обливанием грязью бигбордов бывших партнеров) ослабил обоих политиков и лишил их шансов на равных соперничать с перечисленными выше лидерами предвыборной гонки.
Сегодня В.Гирин при помощи «Херсонской правды» (собственная газета) активно борется «За честную власть» (его же общественная структура), а А.Ревтов пытается пиариться на доброй памяти херсонцев о генерале Маргелове. Сколько шансов такая активность добавит к амбициям обоих кандидатов – покажет время.
Еще один, недавно казавшийся реальным конкурентом в гонке, скандально известный политик Сергей Кириченко окончательно запугал херсонцев своими профашистскими взглядами и агрессивными выпадами. Этот «Гражданский контролер» расплескал свои рейтинги вместе с фекалиями в кабинете мера и засыпал их песком в сессионном зале городского совета.
Достаточно ярким и оригинальным выглядит политический стиль еще одного известного депутата горсовета Виталия Богданова, который недавно умудрился за одни сутки заклеить рекламой собственной персоны половину Херсона. Но Богданов, как «выходец» из БЮТ, на сегодня лишен поддержки местных партийных структур этой влиятельной политической силы, а в одиночку кампании не выиграть даже очень креативному политику…
Не менее интересны подходы к избирательной кампании молодого политика из «Предместья» Игоря Семенчева, но основная борьба состоится за пост мера Херсона, а не его пригородов…

Скамейка запасных: «Поживем - увидим»
Следует отметить, что своего решительного слова о предстоящих городских выборах еще не сказали лидеры самых авторитетных в нашем регионе политических сил –  Владимир Демехин (Партии регионов) и Юрий Одарченко (БЮТ).
Демехин пока занят перестановками во властных структурах после победы на президентских выборах своего вождя В.Януковича, а Одарченко анализирует ситуацию, которая складывается на Херсонщине после поражения Ю.Тимошенко. Но рано или поздно обоим  политикам придется определиться с поддержкой (или не поддержкой) какого - либо городского  кандидата…И это может в корне изменить расстановку сил – ведь поддержка  влиятельных партийных  структур может добавить «счастливчику» от 10 до 20 % рейтинга и значительно усилить его шансы на победу в избирательной гонке за город Херсон. В предстоящем выборном марафоне могут появится совершенно новые и никому еще не известные «спортсмены от политики» и поддержка политбосов вполне может сразу вывести их в лидеры «забега». Что ж – поживем увидим.
 

Коментарі  

  1. #81 Оля
    2010-03-3101:20:21 Все выше перечисленные получив власть, они тут же забыли про свои обещания, и начали использовать власть в собственных корыстных целях, начисто забыв о своих избирателях.
    Слово Партии должно звучать громко и уверенно, оно должно стать достоянием каждого жителя Херсона, не забывайте о молодом политике Поддубченко, народном депутате Журавко, экосоюз и т.д.
  2. #80 НАТАЛЬЯ
    2010-03-3022:24:10 Я работаю в сети магазинов "33м2" и "Стройка", В Феврале этого года попала в больницю по причине угрозы прирывания Беременности. Получив больничный за 14дней нахождения в больнице и предоставив его на фирму, получила такой очень интересный ответ, что руководство фирмы (Гирин В. Н. и Гирин Г. Н.) решили что они мне заплатят только за 7м дней больничного, а остальные 7м дней решили учесть, как за свой счет без содержания. Если жадность таких людей непозволяет, оплатить в полном размере больничный Беременой, то об остальных людях вообще что можно говорить. Вообщем под вышеуказаным лозунг один "ЛЮДИ ПОЖАЛУСТА НЕСТАВТЕ ДА ЗА таких жадных, эгоистичьных людей.
  3. #79 Каплан
    2010-03-1709:56:20 Все-таки статьи Херсонца самые интересные, ВОКРУГ них настоящие споры - остальное по стилю-отстой!
  4. #78 Иван
    2010-03-1113:35:23 Ну ты Херсонец даешь - ссылаешься на рейтинги с сайтов, а ты хоть подумал -сколько херсонцев пользуется интернетом для голосования на сайтах - 1 или 2 % населения города? И даже у них - Ревтов 23 %! Ха - ха, крутая у тебя "социология".
  5. #77 top
    2010-03-1112:33:50 на сегодняшний день позиция некоторых рьяных оппонентов напоминает мне коленопреклонны х фанатиков, у которых вместо икон - светло-бордовые лики…

    ЗЫ если вы заметили - во всем мире, а в последнее время и в украине, предметом обсуждения реальных политологов являются реальные речи и фразы сказаные кандидатами по тому или иному поводу, а не фразы накаляканые на бордах их платными консультантами

    ЗЫЗЫ даешь прямую речь кандидатов!!!
  6. #76 top
    2010-03-1112:33:14 вчера утром на одной из херсонских радиостанций абсолютно случайно послушал интерьвью того, на кого многие здесь гонят, обвиняя одного из собеседников, в том что это Он и есть))
    что можна сказать - Херсонец это не Он, и стилистика не та, и подача другая…
    еще можна добавить, что если бы все остальные кандидаты изредка попадали под острые язычки радиоведущих (а для этого им не нужно скрываться за безмолвными бордово-бредовыми изображениями), то мнение участников этих споров могло бы поменяться, а иногда и кардинально.
  7. #75 Херсонец
    2010-03-1112:13:27 Ревтов награжден орденом за развитие православия в Украине. Это раз. Смеется не город, а человек 20-30 сидящих в инете - это два. И то не смеются а в основном деньги отрабатывают. Надо же как-то жить. И город это кто? Ты "ПРОТЕСТАНТ"!
    Смешно!
  8. #74 протестант
    2010-03-1111:10:43 Да с тебя Андрюша просто гонят! И гонят не по детски.
    Причем гонят уже все, начиная с одиозной "Горожаки" и заканчивая самым последним сайтом с заходами 3 чел в неделю. Разве ты этого не понимаешь? Как раз понимаешь и перешел в инет и зубоскалишся. Это разве твой удел?
    Ты уже настолько опустился, что кроме того, как писать под разными никами тупорылые коменты, ни на что больше не способен!

    Ты смешон и жалок…

    Город тебя не хочет ибо ты пришлый и веры не нашей, не православной, зачем ты нам?
  9. #73 Херсонец
    2010-03-1110:41:13 ХА ХА ХА!!!
    А Тарас Бузак, перекопировал статью на один из сайтов (даю рекламу Бузаку), потом видно посчитал что к чему и обнулил свой опрос(на народном обозревателе), а то у него как-то нет так видно получилось как хотелось. Хотя проще было как Кириченко поступил. заходим к нему на сайт вечером, смотрим а там Путилов вдруг впереди. Намного. Видно хорошо его ребята за день поработали. А на следующее утро "справедливость" восстановилась. Голоса Путилова были убраны, а Кириченко вновь на лихом коне. Ох и смешно мне все эти детские забавы.
  10. #72 Херсонец
    2010-03-1110:28:42 Я не Ревтов, а просто работаю с ним и уважаю этого человека. Вот и все. Насчет социологии, она есть, публиковать ее не видим смысла. Насчет рейтинга. ИВАН, ты ошибся, не 28%, а 23% (почти). и это не он рисовал возьми все сайты и посмотри сам. Это ему нарисовали вы-блоггеры и хареры. Он просто сделал итог всех голосований. проверить то легко на самом деле. Зачем обвинять? И он как нормальный человек сам с этого посмеялся. Почитай внимательно статью и кому она адресована.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Новини

Банер

Реклама

Банер

Скорбим вместе с Польшей. Киев, 10 апреля. Вечер

Банер

Останні коментарі

Вибір читачів

























Хто на сайті

На даний момент 67 гостей на сайті