Навігація по сайту: Головна Публікації Суспільство Александр Грачев: «Державна мова – это хорошо, но русский язык – тоже неплохо…»

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



Александр Грачев: «Державна мова – это хорошо, но русский язык – тоже неплохо…»

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 1
НайгіршеНайкраще 
Так высказал свое отношение  к  сотрудничеству между Украиной и Россией в области образования   Генеральный   консул  Российской Федерации в Одессе Александр Грачев  во время своей пресс-конференция в Херсонском областном совете  20 ноября 2009 года. Вся конференция прошла под знаком уважения  к лидерам нашей агропромышленности  „Таврии“ и „Чумаку“, с которыми достигнуты предварительные договоренности о продаже их продукции в России.
Это достижение на локальном уровне, созданное усилиями руководителей самих предприятий и областного совета  Херсонщины,  А.Грачев противопоставлял  негативным тенденциям в  наших государственных отношениях на высшем уровне.   При этом было подчеркнуто, что за рынок нужно бороться, так как в условиях современной конкуренции никто никого к себе торговать не приглашает.
Господин  А. Грачев сетовал на снижение товарооборота между нашими странами, говорил о низком уровне отношений политических и экономических, о ненадежности и  непредсказуемости Украины как партнера. Консул подчеркнул, что России ближе в этих вопросах позиция господина Януковича, но если Правительство Тимошенко старается наладить отношения – то это тоже хорошо, и Россия готова идти нам навстречу. Доказательством тому является шаг доброй воли  со стороны российского правительства, чтобы встретить хотя бы этот  Новый год без  газовой лихорадки: Россия не будет требовать никаких компенсаций за не поставленный на Украину газ. Консул множество раз подчеркивал, что мы - соседи, и мы настолько взаимосвязаны, «что не хочется напрягать экономику в Украине, и это хороший шаг».
Очень аргументировано консул Российской федерации ответил на предполагаемые им же   обвинения, что Россия вмешиваемся во внутреннюю жизнь Украины: «На самом деле - этого нет. Мы бы хотели, чтобы Украина была предсказуемой. Мы никого не собираемся учить. У нас у самих проблем достаточно». 
Говоря  о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между  нашими странами, консул РФ признался,  что и здесь  «у нас тоже достаточно промахов». В России принят закон о двух ведущих университетах страны – это МГУ и
Санкт-Петербургский  государственный университет, которые теперь получают больше самостоятельности и будут сами определять свой курс для обучения у них лучших выпускников школ Украины. Но генеральное консульство РФ в Одессе уже сейчас помогает украинским выпускникам учиться в других российских университетах, например, в Ярославле или Новгороде. А.Грачев призвал всех желающих обращаться в консульство – и обещал помощь.
Но при  такой  доброжелательности со стороны  России консул выделил главную проблему в Украине, которая мешает нашему сотрудничеству в области образования: «Когда ведется обучение на державной мове – это понятно, это хорошо, но если оно еще ведется и на русском языке - то, наверное, и это неплохо. Обучение на русском языке делает выпускников украинских школ более и вузов более конкурентоспособными и в области экономики, и в  других областях».
Я  задала вопрос господину Грачеву  о том,  планирует ли Россия  объявлять  конкурсы стипендий, оплачивающих полностью обучение украинцев в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Екатеринбурга и др., которые славятся своими научными школами. Такая стипендия покрывает все расходы студента: и оплату за обучение, и проезд в другую страну, и проживание, и питание, и  закупку книг и техники. Так позволяют учиться в Оксфорде, Кембридже, Лондонских вузах, Сорбонне, Ягелонском университете, Гарварде, Принстоне талантливым молодым людям из Украины такие стипендии США и Евросоюза, как стипендии Фулбрайта, Лейна Киркланда,  Эразмус,  Чивнинг,  Вышеградсткая, Института «Открытое общество»  и множество  других.  Эти стипендии украинские  абитуриенты или молодые ученые могут выиграть только в сложнейшем и честном конкурсе. К сожалению, консул  не понял вопроса о такого типа стипендиях, и ответил, что ежемесячные стипендии студентам в России, как и в Украине,  зависят от успеваемости студента во время обучения в вузе. Сын одной моей знакомой  в данный момент учится в Санкт-Петербургском университете, его родители родились в России, он закончил русскоязычную школу в Украине, и все равно он вынужден, как иностранец, платить в год 4 000 долларов за обучение (тогда как обучение российским студентам-контрактникам обходится в 3000 рублей в год). И, несмотря на отличную успеваемость, он не получает никакой стипендии.
Как видим, вопросы поддержки и развития культуры и образования наглядно демонстрируют разницу между разговорами о добрых намерениях  и добрососедских отношениях и реальным положением дел в отношениях Украины с другими странами.

 

Коментарі  

  1. #3 Аракчеев
    2009-12-0302:24:41 Вот бы узнать средний бал по украинской мове в этом году.
  2. #2 СС
    2009-12-0218:04:26 Нехай вони її самі вивчать спочатку, бо середній бал за російську мову на екзаменах в Росії цього року становив 3,4. Рассєя. Брудні як свині і в душі і тілом, а ніяк з України не випхаються. На КОЛИМУ ДОДОМУ
  3. #1 Кузнецов
    2009-11-2313:55:16 Не успели похоронить идейного борца за русскоязычную Украину: господина Цветкова, который "случайно повеселся в Одесском консульстве РФ", так опять со своим языком лезут! Вот идиоты. Нет у нас других проблем.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Новини

Банер

Реклама

Банер

Честные флаги Победы

Банер

Останні коментарі

Вибір читачів

























Хто на сайті

На даний момент 145 гостей на сайті