Навігація по сайту: Головна Публікації Суспільство Честные флаги Победы: как это было в Херсоне

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



Честные флаги Победы: как это было в Херсоне

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 6
НайгіршеНайкраще 

Херсону - честные флаги ПобедыПочему эта акция произошла? В последние годы в соседней стране, название которой всем известно, был воссоздан культ Победителя над фашизмом и Спасителя мира. Этот культ играет особую роль в продуцировании мифа исключительности России и отвечает за воспитание некритической гордости россиян за свое государство.
Для этого, не жалея средств и сил, была проведена зачистка многих «не таких» фактов и были преданы обструкционизму все концепции, которые не соответствовали официально провозглашенной.
Идеологическая обработка проходила по всем фронтам.


Во-первых, в школе была изменена концепция преподавания истории. Так отныне, кровавого диктатора Сталина там стали почитать как .  Во-вторых, была запущена на полную мощь киношная пропаганда. Например, в недавнем сериале «Заговор маршалов» утверждается, что Сталин, который провел накануне войны массовые репрессии среди высшего и среднего командного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии, - оказывается - ликвидировал заговор врагов против СССР. В-третьих, началась публичная травля инакомыслящих. Всем известна грустная история, когда новые хунвейбины . И, наконец, российская власть решила закрепить успехи на идеологическом фронте изменением в законодательстве и созданием почтит оруэлловского министерства Правды. 
Для этого в феврале 2009 года был подготовлен законопроект о введении уголовной ответственности за «отрицание победы», за «искажение» приговора Нюрнберга, а также объявление «преступными» действий стран антигитлеровской коалиции и «публичное восхваление» нацистов ().  А в мае того же года Президент России своим указом создал «Комиссию при Президенте  по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».
Вот как, например, оценивается значение созданной комиссии «Многие бывшие республики СССР, как и ряд других стран, при поддержке НАТО, ПАСЕ и иных международных организаций в последние годы не брезгуют исключительно вольными трактовками прошлого, отказывают Красной Армии в освободительной миссии, реабилитируют фашистских пособников, ставят вопрос о «равной ответственности» гитлеровской Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны. Давно пришла пора ответить на такие действия всей силой государства Российского».
Но, пока Украина не была включена в состав канонических территорий «Русского мира», все происходящее в соседней стране нас касалось только частично и мы ограничивались сочувствием свободомыслящим ученым, общественным и политическим деятелям России, а также ограничивались «недолугіми» попытками бюрократически отгородиться от явной лжи. Так, на излете ющенковского правления наши чиновники от культуры не дали прокатного удостоверения российской пропагандистской агитке «Мы из будущего-2» для ее демонстрации в кинотеатрах Украины. Благодаря этому решению фильм приобрел ореол запретного плода.
Но идеологические бойцы «Русского мира» умело втягивали все большее количество жителей нашей страны в свои баталии, успешно распространяя свое влияние на территорию, которая была жестко русифицирована в годы Советской власти. В ход шли наработанные на их исторической родине идеологемы, штампы, мифы. Очень к месту стряхнули пыль с методик, что напридумывала в свое время прекрасно отлаженная коммунистическая машина агитпропа. Молодое поколение ведь не было знакомо с железными ухватками коммунистических воспитателей, и образцы тогдашней  пропаганды сегодня пошли «на ура».   Очень пригодился и пятилетний спарринг с неудавшимся украинским Мессией. Как нельзя кстати пришлось и отсутствие объединяющей всех нас украинской государственной идеи. Мы так до сих пор и не знаем о том, какая нам необходима Украина. Но наши соседи это уже знают.
Вот и получилось, что наиболее успешно можно прикрутить Украину к «Русскому миру» историческим прошлым, памятью о погибших дедах и прадедах, героическими мифами, общей кровью. Крепче кандалов могут оказаться георгиевские ленточки.
И вот, в 2010 году вместе с российскими десантниками в Украину ворвался имперский дух. Тень Сталина накрыла нашу Родину. Пока в Москве спорили о том, можно ли выставлять изображение кровавого диктатора, украинские коммунистические олигархи уже проплатили изображения Сталина в Луганске, памятник в Запорожье. Пообещали коммунисты воздвигнуть тирана еще и в Одессе. Государственные учреждения, административные здания покоряясь решениям местных властей вывесили красные флаги бывшего СССР, страны, чье руководство уничтожила миллионы своих сограждан в годы кровавого террора, искусственного голодомора, а также, фактически спровоцировав одну из самых страшнейших войн в мире. Самое потрясающее, что, загоняя пинками Украину в сталинскую империю,  наша новая власть успевает произносить красивые слова о своей заботе над ветеранами.
И снова, как при ратификации харьковских соглашений, нарушается украинское законодательство. Всем известный Закон Украины «Про увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне» четко зафиксировал важнейшее положение для понимания украинского консенсуса: победил фашизм народ, а не Сталин и не тоталитарное коммунистическое государство. В Законе также указано, что в день торжественных мероприятий надо украшать город военной символикой, а не флагами СССР. Что же теперь получилось? Власти приказали «украсить» города и села нашей страны флагами «страны-победительницы» в войне с фашизмом. И снова новая клевета и новый гвоздь в украинскую независимость. Так как фашизм одолела не одна «страна-победительница», а страны антигитлеровской коалиции. И кстати, нарушена еще одна законодательная норма, которая существовала в нашем законодательстве уже много лет. В далеком 1993 году Закон Украины «Про статус ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» приравнял вояков Украинской повстанческой армии к участникам боевых действий. Правда не всех вояков, а только тех, кто был реабилитирован и также, правда, вояки УПА были уравнены в правах с солдатами войсках НКВД, которые воевали с ними до 1954 года. Этот оксюморон, вероятно,  мог существовать только при условии политического невмешательства в этот вопрос. Теперь же вмешательство произошло. И произошло в грубой форме.
Теперь, оказалось, что мир в одиночку спасла от фашизма «страна-победительница» во главе с эффективным менеджером Сталиным, что мы плоть от плоти этой самой страны, что сейчас представляет соседняя Россия, что храбрые вояки УПА, которые сражались как с нацистами, так и с сталинистами, оказываются «чужими», «пособниками», что наши союзники чуть ли не воевали на стороне Гитлера и трусливо прятались за спины советских солдат, что с криком «За Родину, за Сталина» освобождали Восточную Европу. Правда, так освобождали, что, например, до сих пор в соседней Польше не хотят знать об этом советском Дне Победы.
Вот поэтому активисты общественных организаций Херсонщины обратились к главе Херсонской облгосадминистрации Анатолию Гриценко с Заявлением, в котором указали на проблемы фальсификации исторической правды и призвали в День Победы вывесить флаги стран-участниц антигитлеровской коалиции, потому как победа над фашизмом была общей победой народов многих стран мира. К сожалению, ответа от областной администрации активисты общественных организаций так и не дождались. Вместо этого Херсонский городской голова Владимир Сальдо публично пообещал флаги СССР. Также  мы оказались свидетелями удивительной негативной реакции со стороны ряда пользователей Интернета. Нас проклинали (!) за то, что мы предаем свою Родину, что клевещем на советских солдат. Наши критики демонстрировали абсолютное незнание истории и своей страны, и всемирной истории, откуда-то вылезали потрясающие фобии времен холодной войны. Наши оппоненты за нас придумывали какие-то нелепости и снова обвиняли нас во всевозможных грехах. Какой-то умник даже пообещал распять инициаторов почтить память участников антигитлеровской коалиции за «их» «правду».
Пришлось активистам наших организаций провести публичную акцию памяти «Херсону – честные флаги Победы».

Заявление губернатору о флагах подписали семь общественных организаций: Херсонское областное отделение КВУ, областной центр «Успешная женщина», «Новая генерация», Центр молодежных инициатив «Тотем», общественная организация «Розвиток», Причерноморский центр политических и социальных исследований и Молодежный центр регионального развития. К публичной акции присоединились и другие общественные организации, пришли студенты, депутаты. Нас было не много, но главным в этой ситуации мы считали озвучить нашу точку зрения, сделать первый шаг к возвращению объективной реальности.
Инициаторы акции сами нарисовали флаги стран, участниц антигитлеровской коалиции на обычной бумаге, обычной гуашью.
Список флагов стран вызвал внутри инициаторов акции серьезные дискуссии. Но все в результате согласились, что вывесить мы должны флаги СССР, США, Великой Британии, Франции, Канады, Польши, югославских партизан и флаг Израиля, народ которого пострадал от тяжелейших репрессий со стороны нацистов. 
Мы также подготовили листовку с историческими фактами вклада союзников по антигитлеровской коалиции.
Вот текст листовки:


АКЦИЯ ПАМЯТИ «ХЕРСОНУ – ЧЕСТНЫЕ ФЛАГИ ПОБЕДЫ!»


65-летию Великой Победе над фашизмом посвящается


Мы помним погибших в той страшной войне. Мы чтим память наших дедов и прадедов, отдавших свою жизнь за нашу свободу. Мы знаем, что основная тяжесть войны с фашизмом пришлась на народы Советского союза. Но в той борьбе мы не были одинокими. И мы хотим, чтобы мы и наши потомки помнили о наших союзниках по антигитлеровской коалиции, которые вместе с нами победили фашизм.
НЕМНОГО ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ:
Антигитлеровская коалиция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне против стран нацистского блока: Германии, Италии, Японии и их сателлитов.
Советский Союз присоединился к Антигитлеровской коалиции осенью 1941 года
Официально антигитлеровская коалиция оформилась 1 января 1942, когда 26 государств, объявивших войну Германии или ее союзникам, выступили с Вашингтонской декларацией Объединенных Наций.
ЛЕНД-ЛИЗ
Страны антигитлеровской коалиции, в первую очередь США оказали огромнейшую помощь Советскому  Союзу в рамках ленд-лиза (государственной программы, по которой в основном на безвозмездной основе передавались боеприпасы, техника, продовольствие и стратегическое сырьё).
Общий размер помощи союзников СССР оценивается по современным ценам в 100 млрд долларов: по 500 долларов на каждого гражданина СССР и по 10 тысяч долларов на одного бойца Красной армии. То есть по 8 долларов на каждого нашего бойца каждый день всех лет войны.
Продовольственная помощь Если численность нашей армии принять за 10 миллионов человек, то это по 130 долларов на бойца.
Техника. За годы войны мы произвели 205 тысяч автомобилей, а получили от союзников — 427 тысяч.
Из-за границы прибыло 22 тысячи самолетов, 13 тысяч танков, почти 9 тысяч тракторов, 5 тысяч транспортеров, 35 тысяч мотоциклов, 2 тысячи локомотивов и 11 тысяч вагонов.
Мы получили 350 000 тонн взрывчатки — по 35 килограммов на одного бойца Красной армии. 15 миллионов пар обуви, 70 миллионов квадратных метров шерстяной ткани, 4 миллиона автомобильных шин.
А еще — почти 3 миллиона тонн авиационного бензина, 422 тысячи полевых телефонов, свыше 2 миллионов километров телефонного кабеля — почти 50 земных экваторов!
Маршал Георгий Жуков: "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии".
СОВМЕСТНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
С мая 1942 года бомбардировщики Британских Королевских ВВС выиграв «битву за Британию» начали систематические бомбежки территории Гремании. К 1945 году почти полностью были разрушены крупные города Германии.
С осени 1942 года союзные войска начали активные действия против Третьего Рейха и его сателлитов.
Основные сражение союзников фактически синхронизировались с операциями советских войск.  Битва под Эль-Аламейном, которая привела к капитуляции немецко-итальянских войск и освобождению Северной Африки, проходила одновременно с сражением под Сталинградом. Высадка союзников в Италии в июле 1943 года – с сражением под Курской дугой. Кстати, в результате операции союзников, Муссолини ушел в отставку, и Италия вышла из состояния войны.
В июне 1944 года союзные войска взяли Рим высадились в Нормандии. Почти одновременно с ними советские войска начинают освобождение Белоруссии.
Войска антигитлеровской коалиции освободили Европу от коричневой чумы. Вершиной союзного братства стала встреча на Эльбе. 
8 мая Третий Рейх капитулировал. Акт капитуляции был подписан представителями Верховного командования вермахта и Верховного Главнокомандования Красной Армии и Союзных экспедиционных сил..
Участники боевых действий и те, кто пережил войну с фашизмом знали, что мы победили фашизм вместе.
Знали о бескорыстной помощи союзников. Так почему же сейчас нас стараются обмануть и забрать наше прошлое, наших союзников, нашу память, подменив ее сталинскими пропагандистскими мифами?» - таков был текст нашей листовки.

5 мая активисты общественных организаций провели акцию памяти «Херсону – честные флаги Победы». В целом, акция прошла успешно. Ее главные цели были достигнуты: мы рассказали горожанам, что победа достигалась общими усилиями, что недопустимо воссоздавать сталинские мифы, что мы должны чтить память и наших братьев по оружие, что тогда мы были вместе и сейчас мы тоже должны быть вместе со всем миром, а не возвращаться в сталинские застенки, которые нашей стране готовят не в меру ретивые политики, иностранные товарищи и ветераны вооруженных сил, которые потратили свою молодость на фронтах «холодной войны», которая была развязана Сталиным против своих недавних союзников. Во время акции многие вспоминали теплые рассказы своих дедов и бабушек о помощи союзников, читали стихи военных лет. Немногочисленные ветераны, которые подходили к нам также вспоминали военные стихи. Конечно же, хватало и жарких споров и безапелляционных высказываний пожилых людей, в основном, отставных военных. Почему-то наибольшее количество негодования вызывал у ветеранов вооруженных сил именно флаг Израиля. Все наши попытки объяснить представителям старшего поколения, что Израиль, - это страна, народ которой тяжело пострадал от репрессий нацистов. Евреев убивали только за их национальность. И наша задача почтить память как стран-участниц антигитлеровской коалиции, так и павших в той страшной войне. Все эти объяснения разбивались об усвоенные в свое время на политинформациях утверждения об агрессивной сущности США, Израиля и стран НАТО. Думаю, что подобные споры показали, что нам необходимо проводить постоянную просветительскую работу, в том числе и среди старшего поколения, чтобы постепенно смягчать и снимать идеологические комплексы и мифы, внушенные им в молодости.
Среди успехов нашей акции можно назвать и общение с участниками акции Херсонского городского головы Владимира Сальдо, который с интересом узнал о сути акции, пообещал подумать об использовании флагов стран-победительниц, хотя сослался на решение Херсонского городского совета вывешивать в день освобождения города и в День Победы флаг СССР. Владимир Васильевич показал выставку посвященную Дню Победы, рассказал о мероприятиях, которые планирует город на День Победы. Предложил нам найти флаг одной из страны победительницы и он тогда найдет остальные флаги. Забегая наперед скажем, что во время Парада флаги стран антигитлеровской коалиции отсутствовали, зато в большом количестве были представлены флаги Партии Регионов, Херсонского форума, КПУ, социалистов, витренковцев, которые, как представляется нам, имеют весьма отдаленное отношение к победе над фашизмом.
Каковы же итоги акции?
Были названы болевые точки, мы обозначили нашу общественную позицию. Мы сами вывесили флаги участниц антигитлеровской коалиции, продемонстрировав власти, что в наших силах восстановить историческую справедливость.

Вот ссылка на фотоальбом акции:

Вот ссылки на видео акции:

Начало акции у Херсонского городского совета

Стихотворение читает Галина Бахматова

Вспоминает о войне депутат Херсонского областного совета Лариса Оленковская. К сожалению, мегафон в самый важный момент сломался

Снова читает стихи Галина Бахматова

К акции присоединился один из прохожих и рассказал трогательное стихотворение. Потом он еще вернется и скажет совсем другие слова

Письмо солдат женщине, которая бросила своего мужа фронтовика - читает Галина Бахматова

Ветеран читает свои стихи о войне

еще одно стихотворение:

Выступает у памятника Ленина Дементий Белый о сути акции

Дементий Белый о том, что Сталин украл у нас союзнков

Лариса Оленковская делает важнейшее уточнение о том, что союзники нам не "помогали", а вместе с нами воевали против общего врага

Внезапная агрессия со стороны одного из участников акции. Человек прочитал стихи у Херсонского горисполкома и ушел, а потом вернулся, нашел нас у облгосадминистрации и сказал все, что он чувствовал, а чувствовал он оскорбление, так как на акции говорили не то, что ему всегда говорили по радио, на телевидении, на политинформациях

Еще одна мнение человека, который ребенком пережил войну

И последние слова нашей акции:

Смотри также пресс-анонс акции

Стаття про акцію

Матеріал

Послесловие: участники московского парада Победы о том, почему они несут изображение Сталина:


:
 

Коментарі  

  1. #2 Дементий Белый
    2010-05-1112:08:21
    Цитата:
    Наше правое дело не пропало: в других городах Украины продолжили нашу инициативу, чтобы честные флаги Победы, а не портреты Сталина, засияли по всей нашей стране.

    Классно, Галя, ты написала. А вот, кстати, добавил как участники парада победы в москве мотивировали почему они несут изображение сталина (с сайта грани.тв)
  2. #1 Галина
    2010-05-1111:10:29 Это был чудесный день, весна, свежесть утра, солнце, воодушевленные лица волонтеров всех возрастов, доброжелательно сть глаз наших юношей и девушек в ответ на редкую агрессию прохожих (только один случай!), жалость и желание помочь узнать правду, 5 мая, предчувствие Праздника 9 мая - но для нас это уже была Победа. Мы вместе, организации гражданского общества и прохожие на улицах города узнавали правду о войне и о Победе. Мы почтили помять всех погибших в той страшной войне - и наших соотечественник ов, а также солдат и мирных граждан стран-союзников в борьбе с фашизмом - почтили их волшебными строчками русской поэзии. "Хмелел солдат, слеза катилась, слеза н е с б ы в ш и х с я надежд… а на груди его светилась медаль за город Будапешт". И мы вернули - хотя бы Херсону - честные флаги Победы и украденную у нас Сталиным дружбу с народами 56 стран мира - союзников антигитлеровско й коалиции. Наше правое дело не пропало: в других городах Украины продолжили нашу инициативу, чтобы честные флаги Победы, а не портреты Сталина, засияли по всей нашей стране.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Новини

Банер

Реклама

Банер

Честные флаги Победы

Банер

Останні коментарі

Вибір читачів

























Хто на сайті

На даний момент 80 гостей на сайті