Навігація по сайту: Головна Публікації Суспільство У краинцев свои смуты и другие Байки смутного времени. Эпизод 1

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



У краинцев свои смуты и другие Байки смутного времени. Эпизод 1

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 4
НайгіршеНайкраще 

ctygipa-sergej1«Политическая Херсонщина» предлагает вниманию свих читателей отрывки из короткого романа Сергея Цыгипы «Байки смутного времени»,  написанный в жанре политического памфлета, и, как через кривое зеркало, которое бывает на редкость правдивым, отображает нашу порой анекдотическую действительность.

“У людей, у которых нет чувства юмора,
по крайней мере, должно быть чувство,
что у них нет чувства юмора”.

(Основной Свод Законов

царства-государства Краинского, ст.1, п.3)


Сказка - ложь.
Да в ней - намёк,
Добрым молодцам – урок!

 

От автора 

«Травить байки» - слышали такое выражение? Надеюсь, что слышали. А в детстве многие из нас любили сказки, не так ли? В эпоху, когда не было телевидения, Интернета, компьютеров и прочих благ цивилизации, дети учились распознавать добро и зло, правду и ложь, смелость и трусость при помощи сказок или баек. Это такие повествования, в которых действуют или нереальные персонажи, или персонажи реальные, но совершающие нереальные для обычной жизни поступки.
Такие персонажи обычно наделены и сказочными качествами  волшебством или, к примеру, гипертрофированной силой. В сказках присутствуют волшебные предметы, многие из которых на день сегодняшний уже стали для нас обыденными. Достаточно вспомнить ковёр-самолёт. А чудесное блюдечко, позволяющее видеть то, что происходит на другом конце земли? Сегодня это «чудо» - обыкновенный телевизор. А ещё - сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, шапка-невидимка…
Байки же всегда были тесно связаны с реальными событиями, событиями, о которых не принято было говорить открыто и вслух. Иногда за правду можно было и головы лишиться.
К сожалению, подобные примеры имеются и в сегодняшней мировой журналистике. Со словом печатным, словом правдивым, находятся ещё «герои» побороться. И Украина, увы, в этом плане исключением не является. Судьба зверски убитого, но до сих пор не похороненного журналиста Георгия Гонгадзе более чем красноречиво свидетельствует об отношении общества к «пишущей братии»…
Сказочный стиль повествования выбран автором ещё и потому, что многие сказки высмеивали человеческие пороки, доводя их до гротеска. Читатели легко узнавали в сказочных персонажах реальных людей и зачастую от души смеялись над комическими ситуациями, в которые по авторской воле эти персонажи попадали. Достаточно вспомнить сказки Пушкина или сказку Ершова «Конёк-горбунок».
А иносказательные басни Эзопа так вообще дали название целому лингвистическому направлению, так называемому «эзоповому языку». Таким приёмом сатирики ещё в давние времена защищались от возможных претензий со стороны власть имущих, кого они высмеивали в своих произведениях. И делалось это с целью не попасть, выражаясь современными категориями, под судебное разбирательство «об унижении чести, достоинства и деловой репутации» обличённой высоким положением той или иной важной особы.
Конечно же, такие байки были не по душе самим прообразам смешливых сказочных персонажей. А ведь в народных сказаниях высмеивались не простые ремесленники или крестьяне, а именно глупые цари, взяточники-вельможи, алчные купцы, нехорошие попы и иные власть придержащие того времени.
Но тем и хорош жанр байки, что со смехом бороться бесполезно. Смех - это самое лучшее лекарство для больного общества. Смех лечит. И что важно - вылечивает! А с лекарством бороться - себе дороже. И на смех обижаться глупо. Эдак можно и от злости помереть. 
В «Байках смутного времени» предстанут персонажи легкоузнаваемые. Но это не значит, что они такими и есть в жизни реальной. Они могут быть и лучше. Или хуже.  Например, нынешние депутаты, чем не аналог средневековым боярам?.. Или, скажем, чем отличаются графья - царские фавориты - от нынешних заместителей мэров или губернаторов? А с «Чудесами Массового Оболванивания» - нынешними СМИ, берущими свои истоки от глашатаев, и так яснее ясного, не так ли?
Как автор, хочу предупредить: «Байки смутного времени» не рекомендуется читать людям с притуплённым чувством юмора. Все же остальным - в добрый путь! В сказочном мире вам не будет скучно. А главное - не будет так  грустно, как в реальной жизни.  

Начало

trio


За лесами, где мы сами то с усами, то с брадами;
за морями с кораблями, островами с дикарями, берегами с янтарями или прочею мурой;
за горами, где с богами - без Корана - встают рано, но взапазухе с Христом;
за долами Далай Ламы без индусского бедлама - благовоний и бомжей;
за степями - ноги в яме, а совсем не в автобане, - прямо в центре автостопа, в два прихлопа три притопа, континента Европопа жило-было царство-государство Краинское. Вот.


У  краинцев свои смуты


Народилося царство Краинское из чрева великого и необъятного царства-государства Совецкого. И было у него сводных братьев и сестёр видимо-невидимо. Но не со всеми родычами своими было одинаково дружно сие царство-государство. Ибо народилися сии братья и сестры Постсовецкие во времена смутные, когда Смута Великая по Европопе Восточной прошлась.
И у каждого царства-государства Постсовецкого были свои смуты. У царства Мессия Московитая смуты свои были, у Белой Мессии - свои, а у царства Друзии - свои. Исключением Краинское царство не было, посему у краинцев были свои собственные смуты.
Родилося царство-государство Краинское по историческим мерким вроде как и вчерась. Недавно стало быть. А вот по меркам иным  человеческим  оно ужо и совершеннолетним стало. Посему и за поступки свои отвечать должно, как и подобает всякому взрослому индивидууму.
А государство Краинское таковым индивидуумом и являлося, понеже проживало в нём на год рождения 52 миллиона краинцев. И для континента Европопопы такое царство-госудраство вельми заселённым считалось. 
Токмо зело тяжкая жисть была у краинцев. Знамо дело, што не у царей иль вельмож знатных, а у простых краинцев. Посему число мужей и жён царства ентого в короткие сроки уменьшилося до 46 миллионов. И с каждым годом краинцев становилося всё меньше и меньше.
Но царей и вельмож знатных обстоятельство сие пока никоим образом не заботило. Ибо заняты они были постоянно делом чрезвычайно важным, а по ихнему - державным. И звалося державное дело в обиходе народном сие дележом власти.
По обыкновению сей властный делёж происходил публично и громогласно. И происходил он по обыкновению в виде войнушек за трон царский.
Царство-государство Краинское состояло из губерний, коими правили цари-губернаторы. Поначалу они тоже билися в сечах смертных за троны царь-губернаторские не щадя кошелька своего.
Но апосля бояре со скамьи державной внесли поправку в Свод Законов, коей войнушки в губерниях отменялись. Даровать право на срок неопределённый именоваться «царем-губернатором» теперича имел исключительно всенародно победивший в очередной войнушке царь-«батюшка». И были верны царь-губернаторы царю-«батюшке». И звали их за верность сию стойкую не иначе, как «государевы псы».
Внутри губерний имелись небольшие царства и удельные княжества. В царствах беспредельно правили царьки, именуемых не иначе как царь-«папик». Сии самодержцы местного разлива в очередных и внеочередных войнушках за трон рубили «в капусту» врагов своих.
Зачастую апосля же победы своей в такую же мелкую «капусту» новоявленные царьки рубили и соратников своих по войску ратному. Дабы не смели даже на трон, коварные, поглядывать. 
Завоевав трон и расправившись с недругами и другами, царьки, по обыкновению, закатывали пир на весь мир. И тотчас забывали о своей дружине и своём народе. Вспоминали же они о нуждах простолюдинов и ратников своих, но не ранее как перед очередным походом во власть.
В удельных княжествах правили царьки-по-найму, коих с челомбитной от царь-губернаторов благословлял сам царь-«батюшка». 
Именно народом помазанный царь-«батюшка» и стоял во главе всего царства-государства Краинского. И правил царь-«батюшка», согласно Основному Своду Законов, пять лет.
По истечению срока сего объявлялася по всему царству-государству войнушка очередная за трон царский. И дружины родов знатных, во главе коих стояли знатные бояре и князья, шли биться за трон царский, скипетр и державу.
По обыкновению действующий царь-батюшка имел завсегда преимущество пред своими супротивниками. Ибо многие бояре и князья предпочитали службу государеву нежели опалу самодержца. Одних «государевых псов», царь-губернаторов, то бишь, было больше десятка. Ить у каждого из них и дружины были мощныя, хотя и не вельми надёжныя.
Но и опальных бояр и князей в царстве-государстве Краинском хватало. И чинили они время от времени смуту, поднимали простой люд на дело правое.
А так как у всех бояр и князей дело было правое, стало быть, и ходили они со смутным делом ентим по кругу. Сначала одни воду мутят, пока на трон царский али на скамьи боярские не усядутся, потом - другие. И так за месяцем месяц, за годом год. Итак,  царство-государство Краинское всё глубже и глубже погружалося в бездонный водоворот Смутного Времени.

 

Продолжение смотри здесь:

Гонец - делу песец и другие байки смутного времени. Эпизод 2
Таинство зачатия и другие Байки смутного времени. Эпизод 3
Единственный Цент и другие Байки смутного времени. Эпизод 4

 

Коментарі  

  1. #4 Карнаухова T.
    2009-03-1013:48:56 Чекаємо продовження із зацікавленням
  2. #3 Валентина
    2009-03-1011:34:30 пять баллов!
  3. #2 петрович
    2009-03-0817:36:51 Да, Сергей радует. Давно слежу за его творчеством, находит интересные факты, умело их препарирует, владеет легким стилем. Действительно, в КГБ советское брали талантливых ребят. Жаль, что СБУ в этой части просто какая-то колхозная контора где-то в степной глуши
  4. #1 kirill
    2009-03-0814:10:12 Прикольные сказки. Я обсмеялся, когда читал. Автору - респект

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Новини

Банер

Реклама

Банер

Янукович промолчал. Первый прокол Президента...

Банер

Останні коментарі

Вибір читачів

























Хто на сайті

На даний момент 67 гостей на сайті