Навігація по сайту: Home Публікації Політика Борис Силенков как трагикомический актер современного украинского властного театра

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

Борис Силенков как трагикомический актер современного украинского властного театра

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 3
НайгіршеНайкраще 
dementi0Интернет-издание "Площадь Свободы" в честь  четырехлетия пребывания Бориса Витальевича Силенкова на должности главы областной администрации решила проанализировать результаты деятельности губернатора. В результате появился мой небольшой материал, который конечно же необходимо дополнять и расширять.
Вероятно данный текст может заинтересовать и читатетелей  нашего сайта.  "Политическая Херсонщина" готова предоставить место для обсуждения данной темы и высказывания других точек зрения.





Борис Силенков за четыре года руководства областью доказал банальность: удержание должности главы областной государственной администрации в нашей стране является искусством возможного и даже невозможного. Ну, например, не каждый сможет одновременно входить в политсовет одной партии и возглавлять фракцию в областном совете другой партии, при том, что эти партии конкурируют друг с другом за влияние на Президента.

Четыре года компромисса, уступок, лавирования, хитроумных комбинаций, унижений, использования любых противоречий разросшихся ветвей нашей украинской власти помогли удержать Борису Силенкову некую относительность стабильности властных отношений в области.

Четыре года на Херсонщине не менялись губернаторы - это для нас своеобразный рекорд управленческой деятельности в современной истории.
Надо признать, что это были сложные годы управления, когда человек, который занимает должность хозяина области, не пользовался поддержкой в решении социально-экономических проблем области ни у министров, ни у депутатского лобби в парламенте, ни у представителей местного самоуправления.

И большинство поставленных перед собой задач Борис Силенков в этих условиях не смог выполнить по объективным причинам. Но задачи были озвучены и поставлены.

И все же, в руководстве областью Бориса Силенкова было и есть много положительного. Положительного на мировоззренческом уровне.

Главным успехом Бориса Витальевича, впрочем, как и его непосредственного руководителя - Президента Украины Виктора Ющенко - за эти четыре года является полное развенчание образа власти.

В демократическом государстве власть не может быть пугалом, демоном, вызывать страх и почтение. И Борису Силенкову удалось справиться с этой нелегкой задачей. Теперь наша исполнительная власть не вызывает не только подобострастного почтения, но и уважения.

Правда, возникла другая опасность: после подобного чересчур рьяного развенчания мифов и образов, которые затрагивают основы управления, некоторая часть населения затоскует по "сильной руке".

Второй важный плюс. Борис Силенков постарался сделать исполнительную власть ближе к народу, внеся в свою работу отчетливую нотку театральности и публичности. Можно только приветствовать регулярные публичные отчеты о работе исполнительной власти, четкую организацию работы своей пресс-службы, официального сайта, сотрудничество со средствами массовой информации, свою публичную открытость.

Я думаю, что в условиях слома старой управленческой машины и жестокой конкуренции за влияние и экономическое пространство разных финансово-промышленных групп в условиях депрессивной области сделать большее вряд ли было бы возможно.

Источник:
 

Коментарі  

  1. #3 мошнягул
    2009-02-0621:57:58 Он не может развенчать "образ власти" потому что власть его не выходит далеко за стены здания на Площади свободы. И оценить его как управленца можно лишь наделив реальными ресурсами. Ему ничего не остается как позировать, играть в демократию, "открывать власть нароу". Нужна админ реформа, нужно четко распределить ответственность и полномочия. Без этого будем иметь губернаторов актеров.
  2. #2 мошнягул
    2009-02-0621:51:01 Господа не нужно Борю демонизировать. Он не управляет областью. И дело здесь не только в том что как Дементий пишет "он не пользовался поддержкой в решении социально-экономических проблем области ни у министров, ни у депутатского лобби в парламенте, ни у представителей местного самоуправления", а потому что управлять ему нечем - скудные и абстрактные полномочия и жалкие ресурсы
  3. #1 Наталія Богренцова
    2009-02-0612:42:20 Очень тонкие наблюдения и выводы представлены в этом материале Дементия. Здесь дан не экономический, а скорее психологический анализ деятельности губрнатора. Автор нарисовал его образ в соответствии с именем, которым его окрестил народ -
    Борюсик, он и есть Борюсик

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 23 гостей на сайті