Навігація по сайту: Home Публікації Суспільство Трудовые будни «Вводного канала». фельетон

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

Трудовые будни «Вводного канала». фельетон

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 3
НайгіршеНайкраще 
вводный канал"Политическая Херсонщина" продолжает публикации старого сказочника Альберта Трусливого из города Новая Аховка о жизни тамошних горожан и их руководителей. Сегодняшений рассказ сказочника Трусливого продолжает историю про "зряплаты" и житие-бытие "Вводного канала".
Как директор прославился и всем об этом рассказал
Благодаря мудрости городского головы Новой Аховки Емели Пустомели, директором коммунального предприятия «Вводный канал» стал некто Маргаринов. Вступив в должность, новый директор первым делом пообещал коллективу порядок навести, и наладить на вверенном ему предприятии дисциплину и порядок. Вводноканальцы молча роптали в тряпочку, мол, у нас вроде и так всё нормально, аванс, зарплаты и всё такое.
Но принципиальный Маргаринов был непреклонен: мол, «убил» прежний директор предприятие, опустил ниже плинтуса и в землю закопал. Посему будем «Вводный канал» вместе из передовых срочно в убыточные переводить, ибо так велел городской мэр. И новации нового директора начались с увеличения себе любимому и любимым собою отдельным работникам, так называемым «белым воротничкам», зряплат.
Но прослышали про такую новацию газетчики и статью расписали фельетонную. И кто-то из друзей закадычных Маргаринова, с которыми он за кадык по пятницам жидкость правильную заливает, и говорит, мол, ё-моё, про тебя статейку тиснули! Обрадовался водноканальный директор и побежал газетёнку скупать. В первую очередь разнёс он по всем исполкомовским кабинетам газетку со статьёй. Порадовались за него работники исполкомовские, похлопали по плечу, мол, молодец, так держать!
От такой похвалы начальственной совсем на небо седьмое вознёсся коммунальный директор. Поскакал он в ларёк и ещё газеток прикупил. А потом все их на вверенном ему предприятии раздал, приговаривая, мол, если кто не понял, то объясняю для тупых: здесь про наше предприятие написано и про меня лично. Исполком, кстати, меня во всём поддерживает. Так что зряплата моя и моих приближённых правильная, поэтому: кто не согласен, тот может увольняться и идти на все четыре стороны. Но куда ж тут пойдёшь - кризис на дворе. Вот и продолжают помалкивать работники «Вводного канала», веря своему шефу на слово. 
«Служба обрезания», «Моллюск» и вводноканальная тайна
В борьбе за окоммуналивание предприятия, то есть его околпачивание, ещё одна гениальная идея директора посетила - внедрить на предприятии мысль передовую, из космических технологий пришедшую. Купить прибор мстительный, по космическим технологиям собранный, дабы задушить неплательщиков злостных. Вводишь прибор мстительный в места потаённые - и душишь неплательщиков, как удав кролика.    
Поддержал шефа начальник   отдела борьбы с населением по фамилии Всемкапец:  злой, наверное, прибор, правильный,  поэтому обязательно прикупить его надобно. Но инженер «Вводного канала» Туполев, авторитет, признанный в делах водопроводных, водонапорных и иных, предостерег, мол, прибор этот нам известен,- «Моллюском» прозывается, а в просторечии - «осьминог». И супостатов-неплательщиков мы этим чудом техническим душили, душили, за что 30 тысяч гривен мастерам заезжим заплатили. Но вот только пользы от него - никакой!
А что до технологий космических,- так с этим тоже перебор случился, потому как конструкция этого агрегата давно известна. И элементы эти секретные не в  ракетостроении применяются, а в иных сферах, и не сантехниками, а докторами   дамскими. Так что, если дадите мне тысячу гривен, я вам сам его за три года вместе со слесарем Самоделкиным сделаю.  
Специалист по делам торговым Вовочкин-Сережкин тоже робко изрек: знаем мы этот предмет закупки, мол, вещь эта в хозяйстве совершенно бесполезная. Ее  губернские  коллеги купили, помыкались, горемычные, и диагноз поставили: с такими  технологиями - только народ  пугать! Купили они его в три раза дешевле, чем вы сторговались, но на  рекламу в три раза  больше потратили. Потому что сила  этого чудо-оружия в рекламе прячется, а не в технологиях.  Потому как страх на злостных неплательщиков навести нужно,  глядишь,  кто-нибудь да испугается.  
А без газетной шумихи вещь не в цене, так как из десяти отключений квартирных только одно и случается. И народ новоаховский очень способный и ушлый: уж если узнают, что вещь бесполезная, то и кумовьям и соседям расскажут, что бояться этот «Моллюск» или «Осьминог» не стоит, а тот, кто пугает ею, тот просто нечестный   человек.
Может и остановился бы директор «Вводного канала» Маргаринов, но ситуация уж больно паршивая была. Обещания перед градоначальником по постепенному переходу предприятия в убыточное выполнять нужно. Да и начальник абонентский Всемкапец борьбу с населением проигрывает. Махнул директор Маргаринов шашкой - и в бой ринулся.
Пропиарился коммунальный директор в листках боевых, листках коммунальных, о чуде почти космическом  и пообещал всему городу, что купит он этот чудо-прибор, дабы народ непутевый наказать и повсеместными отключениями воды в кране неплательщиков замучить. Деньги бюджетные, средства вводноканальные, перечислили на счета фирмы научной, купили этот прибор моллюскообразный. 
Но для его обслуживание специалисты требуются. А где же их взять? Вот и отправили  Самоделкина с коллегами на учебу длительную. А по возвращению в родные пенаты Самоделкин и «обрадовал» начальника: то, что вы купили, шеф, так это еще не  прибор, а так просто «прибамбасы» к прибору. И умные люди, те, что прибор нам «втюхали», говорят, что еще три раза по столько нужно заплатить, чтобы чудо   случилось,  и моллюскообразный  прибор заработал.  
Расстроился  от слов таких директор Маргаринов. Затем позвонил в губернию с возмущением, мол, зачем обманули меня и почему «подставили»? Я ваш совет за свою умную мысль выдал, а теперь вот перед  народом водноканальским стыдно. Ведь я затеи  ваши рекламные за научный подход принял.
Успокоили его специалисты губернские, типа, не расстраивайся, мужик, не ты первый и не ты последний! И мы в твоей шкуре были. Однако же выход нашли, видишь, даже ты, повелся. А выход прост: берешь машину разбитую, делаешь ей ремонт капитальный, и по городу кататься пускаешь. 
«Не пойму что-то: а прикол в чём? - взмолился вводноканальный директор Маргаринов,- и  так  деньги  громадные, на тарифах поднятые, ни во что, считай,  вложил, так теперь еще и на грузовозку нужно выложиться?!». 
«Чудак человек!,- смеялись  на  другом конце телефонного провода,- А ты  волшебные слова на машине обязательно напиши,  в них огромная сила, брат! У нас, к  примеру, в губернии она «Служба  обрезания  должников» называется».  
Вот так и появилась в КП «Вводный канал» Новой Аховки своя «Служба обрезания  должников». Колесят по городу вводноканальные мужики и стращают горожан своими   «обрезами». Да только никому их не показывают, потому как стыдно мужикам «обрезы» свои показывать, да и начальство не велит. Потому, что подход научный тут сродни  военному.
Врываются бойцы вводноканальные к злостному должнику, и давай ему руки крутить: «Так, мол, и так, плати деньги, супостат, а то, как принесем прибор моллюскообразный, как обрезание сделаем крану твоему водопроводному, а потом как подключим, так без штанов и останешься!».  
А директор Маргаринов с каждого бойца вводноканального расписку взял о  неразглашении тайны почти военной, а именно: об отсутствии присутствия всемогущего   аппарата с моллюскообразными технологиями. Запретил директор строгий бойцам   секретного  подразделения  со своими коллегами вводноканальными общаться на темы   секретные:  есть   ли прибор, работает ли, отключали ли, получилось ли. Молчат бойцы, тайну вводноканальную блюдут. Да и как не молчать, иначе работу потеряешь, а на дворе, сами знаете, кризис. Не из-за того, что начальство за болтливость и нарушение   присяги   выгонит,  а из-за того,  что   если   узнает   народ  новоаховский,   что нет чудо-прибора, то секретную «Службу обрезания» расформируют. Во как.    
А потому колесит автомобиль службы секретной «Вводного канала» по Новой Аховке. И сидят в нем бойцы хмурые,  вводнональские, жуть на родной город страшными рассказками наводят.
Только вот обрезания не делают, потому что нечем. Да к тому же – и вера не позволяет. Вера в то, что проснется в народе новоаховском совесть гражданская, и побегут новоаховцы платить долги огромные за услуги коммунальные.
Такая вот водноканальная тайна страшная имеется. Но вы об этом никому не рассказывайте, потому как это есть большой секрет. Вот.
 

Коментарі  

  1. #3 максим
    2009-02-1616:37:59 текст убойный. Автору +1
  2. #2 неспец
    2009-02-0222:16:04 А мне нравится. С юмором о серьезном. Прямо как Марк Твен. Нам сейчас только смеяться и остается. Такой приятный забытый жанр. Так держать, друже Альберт! Хотя и имя у тебя и того, не украинское
  3. #1 Спец
    2009-02-0220:40:55 Слабоватенько, можешь лучше

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 35 гостей на сайті