Навігація по сайту: Home Публікації Політика В Херсоне прошел митинг в поддержку бастующих (фоторепортаж)

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

В Херсоне прошел митинг в поддержку бастующих (фоторепортаж)

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 3
НайгіршеНайкраще 
Сегодня в Херсоне прошел митинг в поддержку рабочих Херсонского машиностроительного завода (бывшие "Херсонские комбайны"), которые, как уже  сообщалось,  3 февраля захватили предприятие и выдвинули следующие требования: выплата почти 5 миллионной задолженности по зарплате и национализация предприятия.
Вот уже несколько дней рабочие и профсоюз полностью контролируют предприятие. Взяли в свои руки охрану объектов завода, "отодвинув" заводскую охрану, ведут постоянные консультации с властью по поводу решения проблем завода. Наиболее радикальные рабочие обещают устроить самосожжение на главной площади страны.



Сегодня же выразить поддержку бастующим вышли представители других предприятий: Херсонского морского порта, хлопчатобумажного комбината, судостроительного завода и других, всего около тысячи человек.

митинг перенесли к кинотеатру
Организовали представителей предприятий на участие в акции солидарности местные профсоюзы, одним из первых выступающих был их региональный лидер Петр Лазник.
Митингующие держали многочисленные плакаты, призывающие власть выплатить задолженность по зарплате и наладить нормальную работу предприятия. Однако только социальными требованиями мероприятие не ограничилось.

митинг 7 февраля 2009 г.

«Погреть» руки на горе рабочих решили представители различных организаций левого толка.

Были на митинге и старожилы всех херсонских "протестных" левых акций,  под какими бы они партийными знаменами и против чего бы они не проходили. Старожилы радовались "революции"

Временами казалось, что сам Том Круз поддерживает требования украинского пролетариата, олицетворяя все происходящее своим мужественным лицом.

Участники акции протеста разместились на ступеньках кинотеатра "Украина"

 

Выступлений от левых партий и организаций было много и разных. Например, народный депутат Украины от КПУ Андрей Найденов пообещал подать законопроект о национализации Херсонского машиностроительного завода и государственного финансирования сельхозмашиностроения. Ветеран коммунистического движения, первый секретарь Херсонского обкома КПУ Георгий Найда не удержался от традиционного "Ющенко - геть!".

Выступает представитель марксистов
Помимо представителей официальной КПУ, можно было услышать многочисленных ораторов от уже подзабытой ПСПУ Витренко, малоизвестной Организации марксистов, какого то международного рабочего союза и вообще экзотической организации левых анархистов.
анархисты и марксисты вместе. 7 февраля 2009 года. Херсон
Все выступающие  в своем духе  ругали правительство и жалели рабочих, однако ничего конкретного,  кроме «все взять и поделить»  предложить не могли.

Херсон 7 февраля 2009 г.
Порой создавалось впечатление, что «левые» товарищи в душе рады проблемам, сложившимся у рабочих Херсонского машиностроительного завода, ведь одним из их лозунгов был и остается «Чем хуже, тем лучше».
Вот только «разгуливать» проблемы, созданные нерадивым руководством завода, придется правительству, на которое  сегодня пытается перевести стрелки  встрепенувшаяся оппозиция.
7 февраля 2009 года Херсон





В результате митинга была принята резолюция, в которой в очередной раз рабочие настаивали на национализации ХМЗ, госзаказе на производство и полном погашении долгов по заработной плате.


Более подробный фоторепортаж смотри в
Смотри также:
На Херсонском комбайновом наступил октябрь 1917 года
АНОНС. 7 февраля митинг солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода
Захват Херсонского машиностроительного завода. День второй
Тільки після бунту робітників прокуратура у Херсоні порушила кримінальну справу
Около проходной Херсонского машиностроительного произошли две потасовки охраны с рабочими
ТЕРМІНОВО! Робітники "Херсонських комбайнів" захопили завод (оновлюється)
Фото Галины Бахматовой и Александра Мошнягула

 

Коментарі  

  1. #12 петрович
    2009-02-2100:10:52 Люся, надо все начинать ab ovo. Я считаю, что в середине 80-х гг в СССР накопилось очень много проблем, которые требовали быстрых реформ. Но в сложившихся социально-экономических и политических условиях, в том числе в неблагоприятной внешней обстановке начались неуправляемые процессы. В результате развалилась и политическая система, и КПСС так и не успела реформироваться или цивилизованно распасться. Новая КПУ была создана в 1993 году. Я поддерживал Демплатформу в КПСС. Она могла бы стать основой социал-демократической партии. И я выступал за обновленный Союз. Но в том числе и внешнее влияние разрушило все.
  2. #11 петрович
    2009-02-2023:57:21 Люся: вот это бездоказательно е оскорбление:
    Цитата:
    Только нету у них уже ни чести , ни достоинства: сгубили они их в 90-е, когда страну с потрошками продали.

    А здесь не ощущаете бреда?:
    Цитата:
    ведь в 91-м комунисты властвовали и запретили сами себя.

    Вы хоть что-то понимаете, что говорите. Или женская логика превыше всего?
    Как коммунисты могли властвовать и в тоже время запретить свою партию? Это бред. Или коммунисты не властвовали, или партию не запрещали, а раз запретили, то значит - не были при власти. Следовательно продали все ДРУГИЕ.
    Может быть Вы считаете, что коммунист это пожизненное звание? Не хотелось бы начинать тут политологически е лекции
  3. #10 Люся
    2009-02-2017:31:05 Не согласна. Петрович, обижаете. В чём увидели Вы оскорбления? А насчёт фактов - да пожалуйста: ведь в 91-м комунисты властвовали и запретили сами себя. Потом - их большинство в ВР, но продолжают валить страну? А кто сейчас у власти? - Сынки бывших! А их роль в нынешней ВР? Разве не замечаете? На поттанцовке у Юли: всегда дают ровно столько голосов, сколько ей нужно.Эх,Петрович!Но видно,что порядочный Вы человек. А за молодость - спасибо!
  4. #9 петрович
    2009-02-2017:11:29 Нет, я не из стана коммунистов, я скорее всего социал-демократ, только социал-демократическое движение превратилось в пшик.
    Но коммунистов уважаю. А ваши бездоказательны е речи выдают, уважаемая, молодое безыдейное поколение, которое привыкло манипулировать словами. Ни одного факта - одни оскорбления
  5. #8 Люся
    2009-02-2016:54:00 Привет,Петрович ! Готова к диалогу. Не знаю, чем там мой любимый Силенков болтает, но сразу видно, что Вы - из клана коммунистов: ишь как их честь и достоинство защищаете. Только нету у них уже ни чести , ни достоинства: сгубили они их в 90-е, когда страну с потрошками продали. Чтобы теперь не болтали ( в том числе и с трибуны ВР), грех этот вовек не отмоют.
  6. #7 петрович
    2009-02-2016:39:03
    Цитата:
    …какое отношение всех \"этих партейных\" к этому делу: а самое прямое. Только в такие моменты их и видно: критиковать они умеют, лишь бы повод.

    Люся! Вы не последовательны Постом ранее утверждали, что Силенков ого-го какой человечище! Так человечище Силенков тоже человек партейный.
    И коммунистов, а также других партий самое прямое дело вмешиваться. Оппозиции: критиковать, а провластным - делать. А вы как думали?
    Или по вашему делать, это тырить бюджетные деньги, как умеют наши собственники? Или болтать кое-чем, как губернатор Ваш любимый болтает? А благодаря коммунистам - этот вопрос в парламенте подняли.
  7. #6 Люся
    2009-02-2016:27:35 Михаил, наверное молод ты ещё, коль не внемлешь, какое отношение всех "этих партейных" к этому делу: а самое прямое. Только в такие моменты их и видно: критиковать они умеют, лишь бы повод. А вот работать самим, созидать - умом не вышли. Выборы скоро грядут, вот и пиарятся. А народ дурной: гнать их всех от себя надо - губошлёпа Симоненко и алкоголичку Витренко
  8. #5 Михаил
    2009-02-1902:14:24 Я вот кстати тоже не пойму. Какое отношение все эти ,,партейные" люди имеют к происходящему. Это спор трудового коллектива и собственников завода. Так и пусть сам коллектив выбирает вожаков, выдвигает требования. А то понаехали неведомо откуда все эти ,,высоколобые" партейные люди и как вороны кружат над трупом умирающего предприятия, пиаряться что есть силы и стремятся рейтинг своей партейки поднять за счет чужой беды. А в том, что беды трудового коллектива этого завода им до лампочки, сомневаться не приходится.
  9. #4 Дементий Белый
    2009-02-1600:57:05 обратите внимание, что погреться к костру сошлись очень много партеек - уже и ЕЦ, и ПРУ и т.д. и т.п.
    Но ведь это не уменьшает ни проблемы, ни потребности в солидарности.
  10. #3 Кузнецов
    2009-02-1522:26:33 Зря рабочие допустили комуняк подмазаться к своему митингу. Пусть был бы митинг внепартийным. А так - очередная заказуха кпушников. Именно через красных фашистов я остался нейтральным к происходящему на заводе.

    Пока у рабочих в голове будет один гвоздь: "Назад в СРСР", - то они и дальше будут собиратся кучкой клоунов по 150 человек.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 23 гостей на сайті