Навігація по сайту: Home Публікації Політика Александр Мошнягул. Четыре года Силенкова: успех или потерянные годы?

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

Александр Мошнягул. Четыре года Силенкова: успех или потерянные годы?

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 0
НайгіршеНайкраще 
mosniagulНе могу не прокомментировать материал Дементия Белого. Думаю сегодня каждый из нас - общественных лидеров должен дать честную оценку тому, что было реально сделано главой Херсонской областной администрации за это время.
Четыре года руководства областью Борисом Силенковым, это по настоящему годы «хождения по мукам» или, если хотите танцев на минном поле. Действительно, сколько раз региональный политбомонд, с замиранием сердца ожидал «очередной» отставки лавирующего губернатора. Ее в свое время добивались: то депутаты областного совета, то Кабинет министров Виктора Януковича, то отдельные народные депутаты депутаты Украины, без устали «роющие» под херсонского губернатора.
Ту же отставку ожидали во время второго пришествия Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и последовавших затем разборок внутри новой «оранжевой коалиции».
Но Борис Витальевич выплыл, умело, лавируя в бушующих потоках Украинской политики. В то время, как менялись губернаторы в соседних Николаеве, Одессе, Днепропетровске, его позиции оставались надежными.
Причина, в первую очередь, в «правильной» политической ориентации и преданности. Президент и его Секретариат ценят  верных подчиненных. По настоящему верных, готовых по команде поменять союзников, перебежать из одной партии в другую, поддержать любые идейные начинания.
Однако, увы, Президент не вечен, его срок подходит к концу. И думаю, вряд ли кто-то сомневается в том, что новый глава государства, наконец, то сменит херсонского губернатора.
Однако, хорошо. Борис Витальевич молодец, он удержался в кресле.
А нам то, что от этого? Что получили мы от рекордного по продолжительности губернаторства?
Нас интересует нечто большее, чем политическая изворотливость руководителя области. Мы хотим знать выполнены ли обещания, которых мы наслушались зимой 2005 и весной 2006? Сумел ли Борис Витальевич консолидировать местную элиту, о чем мечтали местные интеллектуалы во время кучмовской «кадровой чехарды» (период в истории Херсонской области, когда Президент Украины каждые несколько месяцев сменял глав Херсонской областной госадминистрации, глав районных госадминистраций, регулярно менялись начальники управлений и т.д. – редакция)?
У этих вопросов есть обратная сторона - а мог ли он выполнить свои обещания?
Давайте будем откровенными, сегодня главы администраций это - короли без королевств, генералы без армий. Они наделены полномочиями, но не имеют достаточно ресурсов для их выполнения. Руководят территориями, а ресурсами, на них расположенными, распоряжаются другие, отвечают за качественные услуги, но не могут влиять на их утверждение, выполняют бюджеты, которые утверждают другие.
Главы администраций, могут заявлять, требовать, обещать, но вряд ли могут выполнять. И в этом драма не только херсонского губернатора, так построена вся политическая система современной Украины.
Нужны реформы. Только тогда, когда руководитель будет избран и подотчетен лишь закону и людям его избравшим, он будет чувствовать себя уверенно и не зависеть от изменений политической конъюнктуры. Лишь тогда, когда он получит реальную возможность распоряжаться ресурсами, с него можно будет стребовать за данные обещания.

 

Коментарі  

  1. #4 Lucia
    2009-02-2016:47:52 О ком бы вы говорили, если бы не было Силенкова? А чё ж не комментируете "великие достижения" другого руководителя области - пана Демёхина из серии "покращення життя вже сьогодні"? Что о туристе и сказать нечего, кроме того, что он турист? Напишите сериал о его великой "прихватизации" в Херсоне. Чё, кишка тонка? Боитесь?
  2. #3 Дементий Белый
    2009-02-0623:18:53
    Цитата:
    К примеру: Борьба с незаконной вырубкой лесов выполнение после известного пожара "да берите даром Господи"

  3. #2 Желтый
    2009-02-0620:23:42 Александр я предлагаю так: составить конкретную схемку обещание Силенкова и его выполнение.
    К примеру: Борьба с незаконной вырубкой лесов выполнение после известного пожара "да берите даром Господи" Далее незаконная добыча песка выполнение фактическое устранение конкурента "Георесурса" компании "Кварц" и так далее Тогда будет о чем предметно поговорить, а то без конкретики кричать как известный киношный герой "Не согласен!" как то не очень И самое главное предложения господа предложения даже если их и не услышат:)))
  4. #1 Наталія Богренцова
    2009-02-0614:44:40 думаю, что эти размышления, хотя и нелицеприятные, но для Бориса Витальевича - бальзам на рану

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 33 гостей на сайті