Навігація по сайту: Home Публікації Суспільство МНЕНИЕ. Галина Бахматова: Мое сердце дрогнуло…

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

МНЕНИЕ. Галина Бахматова: Мое сердце дрогнуло…

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 1
НайгіршеНайкраще 
foto-galiaЭто название – мой плагиат у сына. Когда-то, в возрасте 14-ти лет,  ему довелось участвовать в семинаре общественной организации по  формированию  толерантности у молодежи. А потом участники писали статьи на конкурс  от молодежной газеты,  и мой сын так  назвал свою реакцию (и свою статью)  на новую информацию о больных людях  и новый  открывшийся мир сочувствия и толерантности по отношению  к  разным проблемам.

То же я ощутила на митинге солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода  7 февраля, на  центральной площади Херсона, когда  пришла их поддержать.
Пробираясь сквозь большую толпу людей к сцене – это оказался грузовик без кузова,  чтобы сделать фотографии, я видела лица людей,  держащих плакаты, слышала  срывающиеся от волнения и возмущения голоса выступающих, ощущала  боль и единство в решимости борьбы  всех слушающих, стоящих плотно плечом к плечу,  и не могла удержаться от слез.

Молодой журналист из Киева говорил об одинаковых проблемах  и для Киева, и для периферийных городов, об общей для всей Украины сложнейшей ситуации, несущей в себе  возможности коренного переворота.
Что  же можно изменить, по мнению выступающих?
Не только выпрашивать зарплату, не только требовать рабочие места, а сделать главное  в данный момент, что послужит примером для всей страны: забрать  свой завод в собственную, рабочую,  то есть государственную собственность, при этом обвиняя во всем именно государственную власть...  

Многие призывали уже  не  вестись на подачки со стороны властей, не успокаиваться на каких-то выплатах.

Меня поразила одна  выступающая девушка-инвалид,  она еле держалась на ногах, но представляла  всех трудящихся Украины.  Микрофон в ее  руке дрожал, сжатый мертвой хваткой в кулак,  она напоминала  девушек-красноармейцев в гражданскую войну, с огнем на лице. в кожанке  и  с металлом в голосе.
Никто больше на этом митинге не говорил так непреклонно, так  металлически-убедительно, с такой силой духа,  и воли, и характера, чтобы предложить главное, что она хотела донести. 
На мой взгляд, ее речь убеждала в том, что  справедливость дороже  другой такой же вечной ценности: прав человека на собственность. 
Буржуев-тунеядцев,  по ее мнению, владеющих всеми богатствами страны, но ничего не производящих,  поддерживает и защищает  право собственности - и эти слова она говорила с такой  невыносимой  ненавистью, с таким презрением к любым правам,  раз  они несправедливо обижают трудящихся.  а именно  тех, кто производит все ценности на земле, но не владеет ничем.
Ее лозунг и пафос убежденности доказывали необходимость восстановления справедливости: никакое право собственности не защитит  бездельников, и никакое бесправие собственности не помешает трудящихся вернуть себе свое… Все это, конечно, давно было мною слышано. даже  сотни раз в революционных советских фильмах, но впервые я увидела  все это в реальной жизни. и это действительно вызывало в душе сочувствие и сострадание.

И мое сердце дрогнуло. 

Выступления лидеров известных партий – коммунистической, прогрессивных социалистов, и ранее мало еизвестных марксистов или  союза  трудящихся   были пламенны и убедительны, но как-то уже никакие партии доверия не вызывают.
И я не знаю,  с какими  помыслами они все шли на этот митинго:    от  чистого ли  сердца, от солидарности  ли с чужим горем, которое не бывает чужим,  и уже  затронуло всех, весь народ Украины, или все же  с целью использовать эту возможность для своей выгоды и уже предвыборной агитации…

Тяжело в такие трудные времена думать о нечистоте помыслов, но хотелось бы, чтобы люди, люди Херсона и других городов,  не отсиживались бы по домам с надеждой, а вдруг меня обойдет чужое горе, эта бедность, это безденежье, когда нечего есть, этот холод в домах, эта беспробудная наглость и бессовестность владельцев  предприятий, фирм,  банков, которые наживаются на горе миллионов…

Мой сын  снова мне напоминает важные вещи, например,  мысли главного героя – врача из романа А.Камю «Чума», который говорил, спасая заразных больных, что нельзя быть счастливым одному, когда кругом все несчастны…
 

Коментарі  

  1. #2 максим
    2009-02-1616:13:56 Да, девочка конечна как комиссар в кожанной куртке. А она и вправду чем-то больна или в Павку Корчагина играет? (я извиняюсь, если вопрос прозвучал глупо)?
  2. #1 вероника
    2009-02-1616:10:14 Спасибо, Галина Николаевна, за хорошую статью. Ваши статьи всегда интересно читать, а лекции - слушать

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 24 гостей на сайті