Навігація по сайту: Головна Публікації Політика «Региональный» произвол в отдельном горсовете или в Херсоне дискредитируют политику Президента!?

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



«Региональный» произвол в отдельном горсовете или в Херсоне дискредитируют политику Президента!?

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 5
НайгіршеНайкраще 
стою один я на дорогеИменно так выглядит ситуация, сложившая вокруг некоторых решений последней сессии Херсонского городского совета, в результате которой были нарушены не только положения действующего законодательства страны, нормы регламента работы городского совета, но  и грубо попраны демократические права и свободы, гарантом которых выступает Президент Украины.

Беспрецедентное решение

Все началось 26 марта 2010 года, когда на сессии Херсонского городского совета депутаты одобрили большинством голосов беспрецедентное в практике местного самоуправления решение - приняли поправку к ст. 30 регламента горсовета, согласно которой: «По решению постоянных комиссий могут проводиться закрытые заседания комиссий с участием в них только депутатов городского совета, которые являются членами соответствующей постоянной комиссии и приглашенных лиц, определенных решением постоянной комиссии». Таким образом, в случае вступления решения в силу, заседания важнейших постоянных комиссий, таких как, например, бюджетная и земельная,  могут по желанию её членов проводиться в закрытом режиме. Ни представители СМИ, ни правоохранительных органов, ни сами депутаты горсовета (не являющиеся членами комиссии) допускаться туда не будут, хотя ни в «Законе о местном самоуправлении», ни в регламенте работы горсовета такая закрытость  не предусмотрена. Получается, что  «слуги народа» скрывают свою деятельность от того же народа!

«Региональный» аспект

Настораживает тот факт, что инициатором подобных нововведений стал депутат горсовета от «правящей» Партии регионов А.Заднепряный. Он объяснил свою инициативу «проблемами депутатской этики», которую блюдет комиссия, членом которой он является: «…в комиссии неоднократно рассматриваются вопросы, касающиеся неэтичного поведения депутатов во время пленарных заседаний, заседаний комиссий. Считаю неэтичным обсуждение подобных ситуаций в широком кругу, ведь часто причиной конфликтов являются личные взаимоотношения депутатов. Именно этим объясняется моя позиция о возможности проведения закрытых заседаний депутатских комиссий».
Что ж, предоставим самим горожанам решать насколько «этичным» является такая инициатива по отношению к  тем, кто лишается возможности донести информацию о работе комиссий до широкой общественности. Тут тревожит еще один показательный факт, - ни председательствующий на сессии лидер городской организации Партии регионов В.Сальдо, ни глава фракции ПР в горсовете С.Корнилова не только не выступили против, мягко говоря, сомнительной инициативы однопартийца, более того, они – поддержали эту антидемократическую «процедуру» своим голосованием! Тем более, что именно «регионалы» возглавляют самые важные и интересные для общественности комиссии, которые предлагают «закрыть» - во главе бюджетной стоит лидер фракции ПР С.Корнилова, а «очень интересную» - земельную возглавляет член этой же «региональной» фракции В.Сиганевич. Согласитесь, есть о чем задуматься…

Президент ответил журналистам

И задумываются многие, кто наблюдает концентрацию властных полномочий у представителей Партии регионов и озабочен сохранением демократических прав и свобод, сформировавшихся в нашей стране за годы независимости. Эти сомнения в конце минувшего месяца были  изложены в известном письме представителей СМИ Президенту В.Януковичу на страницах популярного еженедельника «Комментарии». Президент не замедлил с ответом: «Я понимаю глубокую обеспокоенность журналистов по поводу сохранения в Украине свободы слова», - написал Виктор Федорович. «Как гарант конституционных прав я буду делать все необходимое, чтобы свобода слова в Украине оставалась неприкасаемой. Вместе с этим я ожидаю от представителей четвертой власти ответственности и профессионализма», - заявил Виктор Янукович. По его мнению, демократия - это прежде только законность, обеспечение свободного волеизъявления граждан, ответственность власти на всех уровнях перед гражданами.
Такова позиция  Президента Украины Виктора Януковича. А теперь хотелось бы услышать от господ «городских регионалов» из команды В.Сальдо, как увязывается тезис Президента (их партийного лидера) об ответственности власти с их попытками закрыть работу этой власти от журналистов и ограничить свободу слова в этом вопросе? Ведь всем известно, что любая «закрытость» и «непрозрачность» действий власти является благодатной почвой для коррупции, особенно где речь идет о бюджетных средствах и земельных участках!

Три кита коррупции

Об этом тоже сказал Президент В.Янукович в упомянутом ответе журналистам на страницах еженедельника «Комментарии» от 31.03.10 (заметьте, -  уже после «прославившего» Херсон решения горсовета). Признав, что коррупция во властных структурах стала «национальной бедой» Украины, Виктор Федорович отметил, что рассчитывает на помощь общественности в преодолении этого негативного явления. «Хочу подчеркнуть, что коррупция держится на трех китах. Во-первых, это закрытость власти. Во-вторых, социальная незащищенность государственных служащих и высокий уровень влияния бизнеса на властные структуры. Третье - пассивность общественности», - говорится в ответе Президента Украины. «Я рассчитываю на то, что общественность станет моим партнером в деле преодоления коррупции. Только с ее помощью факты коррупции не удастся замолчать, скрыть, «затереть», - уверен глава государства.


Реакция общественности

И общественность Херсонщины не дала замолчать и «затереть» факт «закрытия» работы комиссий горсовета, ведущий к коррупции! Уважаемые и авторитетные в нашем городе общественные организации, входящие в  Гражданскую Ассамблею Украины (такие как ХОО Комитет избирателей Украины, Фонд милосердия и здоровья, молодежный Центр «Тотем» и другие) выступили с красноречивым заявлением «ХУНТЕ – НЕТ»! В своем заявлении общественники квалифицировали подобные действия депутатов херсонского горсовета как  сознательное и целенаправленное наступление большинства депутатов на гарантированное Конституцией Украины и законодательством право территориальной общины г. Херсона знать о планах власти и контролировать ее деятельность. Представители общественности потребовали от городского председателя В.Сальдо не подписывать такое решение горсовета.

Подписать нельзя ветировать

Теперь херсонский городской председатель В.Сальдо должен определиться – где поставить запятую в предложенной фразе… В регламенте работы горсовета четко указано, что он должен в десятидневный срок либо подписать принятое на сессии решение, либо заблокировать его, наложив свое «вето». На момент публикации все сроки истекли, а председатель горсовета все еще раздумывает, чем опять-таки нарушает регламент своего же совета.
Что ж Владимир Васильевич,  - общественность и журналисты Херсона внимательно следят за вашими размышлениями и колебаниями…Очень  надеемся, что Вы примите правильное - правовое решение в защиту демократических прав и свобод городской общины Херсона!


Бес партийный
 

Коментарі  

  1. #7 М.Грызлов
    2010-04-1610:32:32 Я был искренне удивлен, что СМИ могут реально влиять на решения власти. Эта статья и реакция на нее Сальдо убедили меня в обратном! Молодцы ребята - боритесь за свои права и наше право получать от вас информацию.
  2. #6 журналист
    2010-04-1609:19:13 Ура! Заставили Сальдо отказаться от "безпредела"! Только не надо верить в его "прозрение" - это элементарная трусость…Но победа наша - он попробовал:"А вдруг прокатит?" - не "прокатило" ВВС! и не прокатит дальше - даже не пытайся!
  3. #5 Дементий Белый
    2010-04-1607:32:01 Владимир Васильевич ответил:
    https://politics.kherson.ua/publication/politic/7252-2010-04-16-03-30-48.html
  4. #4 woman_logic
    2010-04-1511:07:11
    Цитую херсонец:
    Где возмущенные голоса маститых Боянжу, Жупын, Долин и прочих

    в Гривне за прошлую неделю публикация была
  5. #3 И.Юзлов
    2010-04-1510:25:56 Я возмущен поведением председателя областной журналистской организации В.Долины - он первый должен был сделать заявление о нарушении права на свободу слова! Какой же он лидер журналистов, если боится защищать их права!
  6. #2 херсонец
    2010-04-1510:22:26 Мне непонятно почему молчат журналисты! Какое-то "молчание ягнят" права которых режут "волки" из горисполкома. Где возмущенные голоса маститых Боянжу, Жупын, Долин и прочих или у них с фирмой "СальдоВО" свои договоренности?
  7. #1 stop
    2010-04-1509:20:34 Вот это в масть! Вставили Сальдону и заслужено - а то рулит в свою сторону "царь - амператор" твою мать!

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Новини

Банер

Реклама

Банер

Скорбим вместе с Польшей. Киев, 10 апреля. Вечер

Банер

Останні коментарі

Вибір читачів

























Хто на сайті

На даний момент 40 гостей на сайті